Ульяновск
Последние новости
>>
Навигация
 
Фирмы Ульяновска отказываются от Windows Печать E-mail
22.02.2007 19:55

Волна массовых прокурорских проверок дошла и до Ульяновска. В городе и области в 2006 году возбуждено рекордное число  уголовных дел против распространителей и организаций-пользователей нелицензионного ПО.

 

По статистике, до 90 процентов используемых в самых различных организациях Ульяновска компьютеров оснащены пиратскими версиями операционной системы Windows. Сейчас, после того, как на всю страну стало известно о директоре сельской школы, Александре Поносове, ставшем "козлом отпущения", руководители в спешном порядке принимают меры. 

 

Сейчас пока даже на компьютерах ульяновских вузов большая часть установленных программ – нелицензионные.  Университеты, а уж тем более школы Ульяновска не в состоянии будут купить лицензии на все программы, которые им нужны. Как следствие – снижение качества обучения.

 

Ульяновские фирмы стоят перед выбором: оставить все как есть и надеяться, что проверять их не будут, купить лицензионные версии Windows и программ, либо переходить на операционные системы семейства Linux. Из достоинств последней стоит отметить открытый код, гораздо большая гибкость в настройке и безопасность, ну и, конечно, бесплатность. Бесплатными являются и все программы, поставляемые с ней.  Идеальное решение для офиса фирмы, которой не нужны лишние расходы.

 

Но есть и одна отрицательная сторона. Windows за последнее время стала как бы "стандартом", многие работники могут столкнуться с затруднениями в работе с другими операционными системами. Ее может установить и настроить любой школьник.

 

Однако такой товар, как лицензионные версии Windows и Office, в Ульяновске найти сложно. Наша редакция проверила 4 разных магазина, торгующих дисками. В трех из них, при вопросе о лицензионных версиях на нас смотрели круглыми глазами.

 

Чем же может грозить использование нелицензионного ПО? Александр Страх, юрист корпорации Microsoft по вопросам защиты интеллектуальной собственности в России и странах СНГ, подчеркнул, что в случае нарушения авторских прав на программное обеспечение перед законом равны и производители, и распространители, и пользователи контрафактных копий программ, а мера ответственности определяется размером нанесенного ущерба. «Согласно российскому законодательству, в случае, если ущерб правообладателю составляет от 50 до 250 тысяч рублей, то с нарушителя взимается штраф в размере до 200 тысяч рублей или он приговаривается к лишению свободы на срок до 2 лет. При более крупных размерах ущерба штраф увеличивается до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы может составить до 5 лет, - отметил он. - Помимо привлечения к уголовной ответственности, нарушителю закона также предстоит в ходе гражданского разбирательства компенсировать материальный ущерб, нанесенный правообладателю».

 

Представители компании Microsoft выслали в адрес нашей редакции пресс-релиз, приложив даже копии нескольких приговоров: "С начала 2006 года в Ульяновске и области резко возросло количество проверок, проводимых сотрудниками УБЭП ГУВД в отношении подобных правонарушений. При этом в сферу пристального внимания милиции попали не только распространители нелицензионных копий программных продуктов, но и компании, которые используют в своей хозяйственной деятельности компьютеры с нелицензионным ПО. В результате выявлены многочисленные факты незаконного распространения и использования программных продуктов Microsoft, возбуждено рекордное для области число уголовных дел. Более 60 человек с начала года привлечены к уголовной ответственности".

 

Здесь в первую очередь идет о владельцах игровых клубов, интернет-кафе, распространителях ПО и компьютерных фирмах.

 

Ясно одно - в Microsoft сильно переоценивают сумму причиненного ущерба. Не все те, кто пользуются пиратскими версиями, смогут или захотят купить лицензионные. Что от этого ждать - пока неизвестно, но уже сейчас многие фирмы Ульяновска переходят на Linux.

 

Комментарии

 
0 # asmartin 23.02.2007 21:23
Мне кажется, что в России как не платили за ПО, так и не будут платить, во всяком случае основная масса пользователей... такой уж у нас народ :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # ВЛАД 25.02.2007 08:44
Да и нашь клуб каснулась волна проверок,но то как проводилась проверка работниками УБЭП вызывает большое возмущение они даже ордер непредьявили нестали смотреть какая версия виндовс стоит просто пазабирали все компьютеры грубо опечатав липкой лентой и увезли несказав нам некокого адресса.пришлось самим бегать узнавать.И вот пришло время мы поставили на все компьютеры лицензионный виндовс так черз какоето время к нам нагрянули опять УБЭП и сотрудник прокуратуры зделали обыск помещения как бутто наркотики искали после чего невольно мы пожелели что с этим виндовсом связались сейчас вышел линукс 2007 в котором предусмотренно много программ для клубов советую всем переходит на линукс или же нам всем прийдеться перейти в недалеком будущем на линукс как Китай
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # ВЛАД 26.02.2007 13:42
Я уже слышал что некоторые фирмы в Ульяновске переходят linux а связаны все эти проверки по моему из за вхождния Росии в В.Т.О Всемирную торговую организацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Сергей 26.02.2007 20:04
да, скоро будут по домам ходить проверять по санкции прокурора. настучал сосед в милицию - и жди гостей. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # mefisto 27.02.2007 20:35
Мдаааа... Дурдом! Интересно, к чему все это в итоге приведет. Я не думаю, что ВСЕ побегут покупать лицензионный софт. Переходить же на linux - не очень-то и просто. Эта система требует много головой работать, и кнопок типа "сделать красиво" там нету. Но при всех ее минусах, стоит отметить и такие плюсы, как:
1. Бесплатность. И сама система, и софт к ней идут по цене носителя.
2. Открытый код. Не нравится, как работает - ты имеешь полное право править исходники. Если, конечно, знаний хватит.
3. Абсолютная настраиваемость .
И еще - кто-нибудь внимательно читал лицензию, предлагаемую в процессе установки winxp? Я прочитал и окончательно убедился, что "linux rulezzzz" и "windows must die"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр 27.02.2007 20:36
Я не понимаю наше правительство. Оно само поставило на свои компы виндовс - но, т.к. им обязательно нужно знать, как он устроет (мало ли что там) - они то ли купили, то ли просто потребовали исходники. Неужели нельзя было просто поставить ОС с открытым кодом? т.е. linux?
Кстати, наша область, которая в последнее время показывает много примеров (буква ё, экзамен для чиновников) вполне могла бы перейти первой. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # `spartanez` 27.02.2007 20:36
перейдут практически все, рано или поздно... Бухгалтерию по-любому не будут на линуксы пересаживать, так и многие будут либо взятки платить, либо покупать лицензионные проги, а это не одна сотни долларов в совокупности. Только it'шники может посопротивляютс я... :-)
Интересно другое: каео ПО в самой прокуратуре стоит? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # ugeen 03.03.2007 23:23
Ко мне в магазин тоже пришли. 3 компа стоит. Пришлось на 1 винду покупать (денег было жалко - жуть). на 2 линуху suse ставить (кстати интерфей раз в 5 красивее xp, и по быстроте работы не сравнится) а на 3 ноут - с виндой в комплекте. :-) Кстати как пришли ничего осматривать не стали, вручили уведомление, что я в 10 дневный срок должен проверить и справить все недочеты связанные с програмным обеспечением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # foxg 12.03.2007 11:37
"бесплатные ОС непредусмотрены для работы с 1С и дизайнерскими приложениями, что оч. плохо, это нас тормозит к переходу на Линух"
есть прога под linux - с ее помощью можно работать на 1С из-под linux http://www.etersoft.ru/content/view/80/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Исаак Соломонович Похерман 12.03.2007 11:38
сейчас выбор тупо за нами...
бесплатные ОС непредусмотрены для работы с 1С и дизайнерскими приложениями, что оч. плохо, это нас тормозит к переходу на Линух и проч. лабуду... к сожалению, мы в данный момент находимся в ситуации необходимости покупки винды вне зависимости от желания...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # старик 22.12.2007 02:31
сорок лет назад боролись с кибернетикой итог по развитию в области электорники не то, что в хвосте просто не где. Теперь боремся с ломаным програмным обеспечением итог предсказать не сложно - не будет в скором времени специалистов по работе с программами и не будет програмистов. Ну Российских представителей microsoft понять можно капусту стригут о патриотизме и величии государства Российского не думают. А вот чиновники от власти историю не читают и в перед не смотрят. ДА НУЖНА миру сильная и грамотная Россия. Нет програмного обеспечения (не имею ввиду windows), нет обучения, нет знаний а значит нет и СПЕЦИАЛИСТА. ЭТО И НУЖНО миру в меру голодная и безграмотная Россия, чтоб не дай бог опять не вырвылаль вперед планеты всей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

статья в архиве


© 2011 Проект ULSK.RU. Ульяновск
Копирование материалов без письменного согласия редакции строго запрещено!